"Книги не выложат вам сразу все, чего вам хочется. Ищите это сами всюду где можно... в старых фильмах, в старых друзьях.
Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть." (Рэй Брэдбери)


Цитаты

Вы должны не запоминать мои слова, а всматриваться в глубь самих себя.

Яншань

Пусть жарит нещадно и слепит
Солнышко,
Дороги держись своей.

Тали Кей

Я дышу, и значит - я люблю. Я люблю, и значит - я живу.

Владимир Высоцкий

Человек – своего рода фонарь. Его внутренний Свет, его любовь и истинная доброта – это сила, которая освещает мир вокруг него... Чем больше ты открываешься, тем светлее вокруг тебя становится.

Анхель де Куатье

- ...Непривычно жить на этаких высотах: уж больно все возвышенно.
- Да, - сказал Мерри. - Оно конечно, непривычно - может, как-нибудь притерпимся? Но вот в чем дело, Пин: мы теперь знаем, что эти высоты есть, и поднимаем к ним взгляд. Хорошо, конечно, любить то, что тебе и так дано... Но в жизни-то, оказывается, есть высоты и глубины...

Дж.Р.Р.Толкин, "Властелин колец"

Let's go on dreaming for we know we are
So close,
So close and still so far.

Jon McLaughlin


ПОСЛЕДНИЕ ДОБАВЛЕННЫЕ

Рисовать - значит снова любить, а любить - значит жить полной жизнью.

Генри Миллер

...А те, с кем разошлась, научили тебя любить и не изменять голосу сердца. Важно, чтобы это понимание процедилось сквозь горечь, обиду, желание мести.

Эльчин Сафарли

Грех — причинять людям боль без необходимости. Все прочие грехи являются надуманной чушью. Причинять же боль самому себе не грех, а глупость.

Роберт Хайнлайн

Если любишь жизнь, не теряй времени, — время есть то, из чего сделана жизнь.

Брюс Ли

Чтобы лёд растаял, нужно долго дышать на него. Так и в каждого человека нужно без меры вкачивать любовь. Щедро и не ожидая ничего взамен. Когда ждёшь чего-то взамен, твои руки становятся ледяными и уже не растапливают лёд, а сами пытаются о него согреться.

Йозеф Эметс

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том чтобы чувствовать, что живешь.

Василий Ключевский

Потому что добро это вечно добро - в прошлом, будущем и настоящем.

Владимир Высоцкий

В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному.

Виктор Пелевин

Чудеса делаются своими руками.

Александр Грин

Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.

Бруно Ясенский

От великого до смешного — один шаг. Но этот шаг до смешного велик.

Андрей Кнышев

Пессимист видит трудность в любой ситуации. оптимист - видит возможность в любой трудности.

Уинстон Черчилль

Чтобы выполнить большой и важный труд, необходимы две вещи: ясный план и ограниченное время.

Элберт Хаббард


ПОДБОРКИ ПО АВТОРАМ

Омар Хайям:

Не сердись на книгу, коль, неуч, не сумел ее прочесть.

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.

***

Аркадий и Борис Стругацкие:

От бога отказались, но на своих собственных ногах, без опоры, без какого-нибудь костыля стоять еще не умеем. А придется! Придется научиться. Потому что у вас, в вашем положении не только друзей нет. Вы до такой степени одиноки, что у вас и врага нет! Вот чего вы никак не хотите понять. ("За миллиард лет до конца света")

Вы себя растратили на междоусобную драку, на вранье и на борьбу с враньем, которую вы ведете, придумывая новое вранье... Как это у нас поется: "Правда и ложь вы не так уж несхожи, вчерашняя правда становится ложью, вчерашняя ложь превращается завтра в чистейшую правду, в привычную правду..." Вот так вы и мотаетесь от вранья к вранью. ("Гадкие лебеди")

***

Рэй Брэдбери:

У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции.

Наука в конечном счете - исследование чуда, коего мы не в силах объяснить, а искусство - толкование этого чуда.

("Марсианские хроники")

...Помните одно: сами по себе мы ничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе. Когда-нибудь оно пригодится людям. Но заметьте - даже в те давние времена, когда мы свободно держали книги в руках, мы не использовали всего, что они давали нам... В ближайшую неделю, месяц, год мы всюду будем встречать одиноких людей. Множество одиноких людей. И когда они спросят нас, что мы делаем, мы ответим: мы вспоминаем...

Знаете ли вы, почему так важны такие книги, как эта? Потому что они обладают качеством... Вы найдёте в ней жизнь, живую жизнь, протекающую перед вами в неисчерпаемом своём разнообразии...

Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют её и оставляют растерзанную на съедение мухам.

Сколько раз человек может погибать и все же оставаться в живых?..

Что может он сказать такого в этот день, что хоть немного облегчит им путь?

("451 по Фаренгейту")

***

Клайв Льюис:

Бог... сотворивший нас знает, что наша радость - в Нем, и знает, что мы не обернемся к Нему, пока у нас хоть что-то осталось.

Бог как парашют для летчика: он есть, но воспользоваться им, наверное, никогда не придется.

Важно другое: не принять никаких поневоле неполных признаний за исчерпывающую исповедь.

Быть может, нельзя сказать, что наука родилась смертельно больною, но можно и нужно сказать, что она родилась в исключительно нездоровой среде. Успехи ее слишком быстры и куплены слишком большой ценой.

...как вдруг боль в животе или газетный заголовок пробуждают меня. Сперва я теряюсь и тупо смотрю на мои поломанные игрушки, а потом понемногу, со скрипом, мое умонастроение становится таким, каким оно должно быть всегда.

Порою все вещи больше самих себя, ибо сквозь них светит тайна.

Мы не видим света, хотя лишь благодаря свету мы вообще видим.

Лингвист может взглянуть со стороны на свой родной язык и сказать, что научная ценность или практическая польза требуют в чем-то изменить, скажем, орфографию. Поэт тоже меняет язык, и куда сильнее, но смотрит он не со стороны, а изнутри. Cам язык, претерпевший изменения, вдохновил его. Разница между поэтом и лингвистом подобна разнице между матерью, вынашивающей ребенка, и хирургом, делающим операцию.

Конечно, не всегда легко решить, где кончаются права непредвзятой логики. Но ясно одно: никогда нельзя вычленить нравственное правило и требовать для него логических обоснований... Прямые вопросы: "А кто это сказал?", "А какая от этого польза?", "А на что это мне?" совершенно недопустимы не потому что грубы, но потому, что никакая ценность не оправдает себя на этом уровне. Такие вопросы прекрасно могут сокрушить все ценности, одну за другой, сокрушив тем самым и основания для вопросов.

(из различных эссе)

***

Джон Рональд Руэл Толкин:

Волшебство обладает немалой силой. Даже плохому автору не дано его избежать. Видимо, он создает свою сказку из обрывков других сказок, более древних, или из того, что сам помнит лишь смутно, и эти полузабытые вещи могут оказаться слишком могущественны, чтобы он сумел их испортить или лишить очарования... И возможно, кто–нибудь впервые встретится с ними в его глупой сказке... и захочет отыскать что–то лучшее... (Из предисловия к новому изданию сказки Дж.Макдональда «Золотой ключ»)

На самом деле, создатель истории оказывается успешным "со-творцом". Он создает вторичный мир, куда мысленно можете войти и вы. Внутри этого мира все, о чем он рассказывает, - "правда": оно согласуется с законами этого мира. А потому, до тех пор, пока вы как бы "внутри", вы в него верите. Но как только возникнет недоверие, чары рушатся: волшебство, или точнее, искусство потерпело крах. И вы снова оказываетесь в Первичном мире и глядите на неудавшийся Вторичный мирок снаружи.

***

Будда:

Учись отпускать - в этом секрет счастья.

То, что мы есть сегодня, - это следствие наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь.

Один из самых полезных жизненных навыков - это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.

***

Роберт Хайнлайн:

Все эти религии... Они противоречат одна другой в каждом слове, но все они полны способов помочь людям осмелеть настолько, чтобы смеяться, хотя те и знают, что смертны.

Нельзя понять пустыню, пересчитывая песчинки.

("Чужой в стране чужих")

***

Пауло Коэльо:

Люди дарят цветы, потому что в цветах заложен настоящий смысл Любви. Тот, кто попытается овладеть цветком, увидит, как увядает его красота. Но тот, кто будет просто смотреть на цветок в своем поле, всегда будет с ним. Потому что он сольется с вечером, с заходом солнца, с запахом влажной земли и облаками на горизонте.

Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться.

***

Коко Шанель:

Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти.

В 20 лет у вас лицо, которое дала вам природа; в 30 лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в 50 у вас лицо, которого вы заслуживаете.

***

Ричард Бах:

Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?

Родная душа - это тот, благодаря кому вы начинаете жить подлинной жизнью.

***

Виктор Пелевин

Когда не думаешь, многое становится ясно.

Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова. А слова неизбежно упрутся в себя.

***

Джон Уиндем:

Разве вы можете судить, кто был более жесток - тот, кто осознал свою ответственность перед настоящим и остался, или тот, кто осознал свою ответственность перед будущим и ушел?

И они не были ни в чем виноваты. В этом заключалась главная трудность. Некоторые старались изо всех сил, и я просто не мог предать их и плюнуть на их судьбу.

Мы стояли рядом, опершись на бар в темном кабачке, и слушали. Ничего не было слышно - ничего, кроме шороха грязной газеты, которую ветер гнал по пустой улице. И эта тишина включала в себя все, что было здесь забыто тысячу лет назад, а то и больше...

("День триффидов")

***

Туве Янссон:

Волшебник улетит на край света, а мышь заберется под свою травяную кочку, но и тот, и другой будут одинаково счастливы... ("Шляпа волшебника")

Скажи мне, что есть счастье - тихая река, пожатье лапы или мирный вечер?.. ("В конце ноября")

ПО ОДНОЙ ШТУКЕ

Разумеется, подобная бытийность парадоксальна и иррациональна, но отнюдь не иллюзорна, поскольку представляет собой извращенное выражение реальных характеристик социального прогресса.

Учебное пособие для студентов педагогических вузов "Литературный процесс и творческая индивидуальность", Кишинев, 1990

Мое богатство - в уверенности, что я смогу увидеть и использовать на благо потенциал любой ситуации. За каждой грозовой тучей меня ожидает радуга.

Брэд Дженсен

Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.

Лоренс Питер

Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя...

Регина Бретт

Помните, ум - ваш лучший мускул.

Сильвестр Сталоне

Я попросила Бога уберечь меня от боли,
А Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что страдания отделяют человека
От мирских забот и приближают к Нему.

Мать Тереза

Разница между успехом и поражением зависит от того, о чем Вы думаете большую часть времени.

Дин Франсис

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

Макс Фрай

План отличается от мечты количеством израсходованной бумаги.

Владислав Гжегорчик

Быть живым - это подарок, а быть счастливым - это ваш выбор.

Ошо

...А мы все поем о себе - о чем же нам петь еще?

Борис Гребенщиков

Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность...

Альберт Эйнштейн

Когда ты одинок - это не значит, что ты слабый. Это значит, ты достаточно сильный, чтобы ждать то, что ты заслуживаешь.

Уилл Смит

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.

Роберт Де Ниро

Границы? Никогда не видел их, но слышал, что они существуют в умах большинства людей.

Тур Хейердал

Если человек встает после падения - это не физика, это характер.

Майк Тайсон

- Время все меняет.
- Это неправда. Только поступки что-то меняют. Если нет поступков, все остается прежним.

Доктор Хаус

Уровень культуры мужчины определяется его отношением к женщине.

Д.Льюис

Человек - это возможность, жизнь - это творчество.

Владимир Шахиджанян

Если вы всегда спешите, то можете пропустить чудо.

Льюис Кэрролл

Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым - это значит понимать, что все люди ошибаются.

Адриано Челентано

Возраст не защищает вас от любви. Однако любовь в некоторой степени защищает вас от возраста.

Жанна Моро

Научись видеть, где все темно, и слышать, где все тихо. Во тьме увидишь свет, в тишине услышишь гармонию.

Чжуан Цзы

Каждый способен нести свою ношу, какой бы тяжелой она ни была, до прихода ночи. Любой из нас способен выполнять свою работу, даже самую трудную, в течении одного дня. Любой из нас может жить с нежностью в душе, с терпением, с любовью к окружающим, добродетельно до захода солнца. И именно в этом состоит подлинный смысл жизни.

Роберт Льюис Стивенсон

Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы.

Джон Леннон

Когда дойдешь до вершины, продолжай восхождение.

Джек Керуак

В мире, полном ненависти, нужно уметь надеяться. В мире, полном зла, нужно уметь прощать. В мире, полном отчаяния, нужно уметь мечтать.В мире, полном сомнений, нужно уметь верить.. Пока любовь в моем сердце, она повсюду.

Майкл Джексон

Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощённая любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш собственный» ребёнок, а душа, данная на хранение.

Януш Корчак

Время — удивительная штука. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь.

Ленни Кравиц

- Когда же начнется эта страшная пустота, о которой так много говорят? - спросил самый младший из мальчиков, повернувшись к невидимому человеку...
- Тогда, когда ты ее заметишь, - ответил невидимый.

Станислав Лем, "Магелланово облако"

Результаты обучения, образования, воспитания могут считаться положительными только тогда, когда все, что несут в себе они, будут находиться не при человеке (как бы в кармане) а в нем самом, т.е. не пользоваться по надобности (захотел быть гуманным — проявил гуманность, не захотел — не проявил), а существовать — жить спонтанно, согласно культуре этих знаний.

Рихард Шварц

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

Иван Тургенев

Правда на правду,
Вера на икону,
А земля да на цветы,
Это я да это ты...

Юрий Шевчук

Связи связями, но надо же и совесть иметь. Когда‑нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым.

Король из сказки Евгения Шварца "Золушка"

Самое главное, чтобы в сказке не прозвучало ни одной фальшивой ноты! Для этого нужно очень тщательно настроить все музыкальные инструменты. Потому что когда музыкальные инструменты хорошо настроены - у всех хорошее настроение. А когда у всех хорошее настроение - никто не может фальшивить. А когда никто не фальшивит - тогда добро побеждает зло и справедливость торжествует...

из фильма "Айболит-66"

Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать.

Билл Гейтс

Настоящая жизнь - она одна и намного лучше виртуальной, просто её надо уметь правильно оптимизировать.

Aldous, специалист сферы информационных технологий

Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.

Кристиан Моргенштерн, немецкий поэт и писатель конца XIX - начала ХХ веков

Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть.

Николо Макиавели, итальянский мыслитель, философ, XV век

Совсем не знак бездушья - молчаливость.
Гремит лишь то, что пусто изнутри.

Уильям Шекспир

Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы.

Мультфильм «Ежик в тумане»

Я хочу, чтобы мы с вами умели говорить "спасибо" тому, что осталось за спиной. Пусть это было неприятно и болезненно. Но оно непременно научило нас чему-то важному.

Эльчин Cафарли

Счастье - это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя.

Кармен Сильва (псевдоним румынской королевы Елизаветы Нойвидской, XIX век)

Домик на взморье - это тебе не просто недвижимость. Это состояние души.

Дуглас Адамс (английский писатель-фантаст, ХХ век)

Все давно уже сказано, но так как никто не слушает, приходится постоянно возвращаться назад и повторять все сначала.

Андре Жид (французский писатель, XIX-XX век)

Из письма Немировича-Данченко актеру Качалову о положении дел во МХАТе в начале 1920-х годов: "Бывает у нас мучительнейшая тоска по внешне благообразной жизни - все бы бросили, чтобы очутиться в благоустроенных условиях. Бывает трудно поборимая скука, так тускла бывает жизнь. Но бывает такая гордость и такое удовлетворение совести, каких мы прежде не знали... И - вот подите же - жизнь не улучшается, скорее, наоборот, а такое настроение все чаще и шире..."

Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!

Максим Горький

Рок - как внешняя сила - не существует. Но существует некий внутренний рок: наступает минута, когда человек вдруг чувствует себя уязвимым, - и тогда ошибки затягивают его, как головокружение...

Антуан де Сент-Экзюпери

Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра.

Отто фон Бисмарк, германский князь, государственный деятель, XIX век

Я абсолютно убеждён, что без надежды на чудо жизнь теряет реальность, задыхаясь, чахнет, обрастает призывами, плакатами, памятниками. Вместо неё выходит отвратительный муляж.

Александр Кайдановский

Я люблю посмеяться... Иногда мне нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя смех - смотришь, через пять минут и вправду становится смешно.

Виктор Драгунский

Жизнь без сердца - лишь похоть, в широком смысле, как потакание самому себе, без истинных действий и стремлений...

Татьяна Соломатина

Бог может простить нам грехи наши, но нервная система – никогда.

Уильям Джеймс

Каждый из нас бывает дураком по крайней мере пять минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит.

Элберт Хаббард

То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, и есть наше нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть.

Антон Чехов

Твои прошлые поступки возвращаются не для того, чтобы тебя наказать, а для того, чтобы привлечь твое внимание. Они подобны путеводным ключам к разгадке тайны.

Дипак Чопра

Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне сделать и я пойму.

Конфуций

Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Габриэль Маркес

Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух.

Джордж Карлин, американский актер и писатель, век прошедший

...О том, как два человека становятся друзьями, обнаружив, что что-то понимают одинаково, о том, что такая дружба не знает ревности, но, напротив, стремится к расширению круга друзей; о том, что такая дружба практически необходима... Если нам самим доводилось испытывать нечто подобное, мы отлично знаем что к чему. Но если даже нам этого не дано, мы можем отчасти видеть подобную дружбу во "Властелине колец".

Хамфри Карпентер, биограф Дж.Р.Р.Толкина